8 декабря в МГУ прошел торжественный финал конкурса прорывных идей «Эврика»

финал конкурса прорывных идей 8 декабря на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся финал конкурса прорывных идей «Эврика», организованного «Иннопрактикой» (Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд «Национальное интеллектуальное развитие») и Бизнес-инкубатором МГУ при поддержке ОАО «Газпромбанк», ОАО «Росэлектроника» и «Радио России». 6 лучших команд получили денежные гранты от 150 до 500 тысяч рублей на свое дальнейшее развитие.

Конкурс «Эврика», направленный на поиск, поддержку и продвижение на рынке прорывных идей, проводился в этом году впервые.

Он стартовал в сентябре 2014 года и привлек к участию 600 команд из Москвы, Белгорода, Воронежа, Ставрополя, Ханты-Мансийска и других городов России.

Участникам конкурса было предложено побороться за звание победителей в двух номинациях: «Лучшая идея» (для технологий и решений без готовых прототипов с небольшой командой или без нее) и «Лучший проект» (для команд с готовым прототипом или продуктом). Основными направлениями конкурса стали здоровье и медицина, энергетика и энергосбережение, умные устройства, робототехника, web- и IT-технологии.

Всего в финале конкурса выступили 20 команд, которые не только прошли полуфинал, но и приняли участие в специальной образовательной бизнес-программе по подготовке конкурсных предложений, идей и проектов.

Финал конкурса прорывных идей Открыла мероприятие заместитель директора «Иннопрактики» Наталья Валерьевна Попова, поблагодарившая всех присутствующих за интерес к конкурсу и отметившая, что его ключевой задачей стал «поиск таких команд, которые могли бы реализовать разработки и заставить их работать на благо российской экономики».

700_8337
Также с приветственной речью к участникам и гостям мероприятия обратились представители компаний-партнеров конкурса: Дмитрий Владимирович Зауэрс, заместитель председателя правления ОАО «Газпромбанк» и Арсений Валерьевич Брыкин, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации государственных программ ОАО «Российская электроника».

В состав экспертного жюри финала конкурса вошли:

    • Махов Вадим Александрович, председатель Совета директоров ОАО «Объединенные машиностроительные заводы»
    • Вересов Александр Генрихович, канд. хим. наук, руководитель департамента по работе с научным сообществом компании «Иннопрактика»
    • Кудрявцев Алексей Олегович, канд. техн. наук, руководитель департамента инновационного развития ОАО «Росэлектроника»
    • Гоголев Георгий Александрович, канд. геогр. наук, руководитель отдела развития инновационной экосистемы РВК
    • Катышева Лариса Валерьевна, ведущая программы «Завтра в мире», и Яркушева Софья Юрьевна, «Радио России»
    • Стрыгин Алексей Сергеевич, аналитик биомедицинского кластера «Сколково»
    • Мовсесян Олег Владимирович, генеральный директор Научного парка МГУ
    • Степкин Дмитрий Борисович, директор по развитию инновационных проектов ОАО «ОМЗ»

Эксперты оценивали инновационность, оригинальность и коммерческую привлекательность предложений, а также презентационные навыки участников.

1-ое место в номинации «Лучшая идея» занял проект Сергея Титова «СмартТест». Идея проекта состоит в создании неинвазивных тестов для диагностики онкологических заболеваний. Функционально такие тесты могут выглядеть как тест-полоска и определять уровень онкомаркеров в различных биологических жидкостях.

2-ое место заняла команда Дамира Мукимова – SafeBand. Главной целью проекта является создание комплексной системы обеспечения безопасности движения, с возможностью удаленного мониторинга физического состояния водителя.

3-е место заняла команда Вероники Георгобиани с идеей «Сенсора кислорода на основе кремниевых нанонитей».

610_1108

 

 

 

 

 

 

 

 

В номинации «Лучший проект» места распределились следующим образом:

1-ое место занял проект «Проекционно-емкостный сенсорный экран для мобильных электронных устройств» команды Дмитрия Тереньтева.

2-ое место заняла команда проекта GeoCV с идеей мобильного приложения для получения 3D-моделей помещений с помощью мобильных устройств с 3D-сенсорами (команда Антона Якубенко).

3-е место заняла команда Дмитрия Валеева, проект которой предполагает создание «Смешанных коагулянтов нового поколения» из отечественного алюминийсодержащего сырья солянокислотным способом».

Победителям конкурса «Эврика» были вручены гранты в размере от 150 до 500 тысяч рублей на дальнейшее развитие проектов. Помимо этого, все прошедшие в финал команды получили специальные призы от «Радио России».

В завершение мероприятия все гости приняли участие в розыгрыше памятных призов от партнера конкурса – издательства «Манн, Иванов и Фербер».

С более подробной информацией об организаторах и партнерах конкурса «Эврика», а также представленных на конкурсе проектах вы можете ознакомиться на сайте: http://kpi2014.ru

Фотографии мероприятия

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.