Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» стал информационным партнером VI Петербургского международного инновационного форума. Подводим итоги.

Со 2 по 4 октября 2013 года Санкт-Петербург превратился в инновационную столицу России: на площадке VI Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ) прошло более 70 деловых и презентационных мероприятий.

Форум прошел при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Организатором форума выступил Комитет по промышленной политике и инновациям. По традиции ПМИФ проходил совместно с Международным форумом «Российский промышленник» в выставочном комплексе Ленэкспо. В церемонии торжественного открытия приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

Основная тема форума в этом году – «От инновационных регионов к инновационной России». Акцент дискуссий и круглых столов был сделан на инновационное развитие регионов: функционирование институтов развития, привлечение инвестиций в инновационные проекты и стартапы, создание и развитие инжиниринговых центров, кластерную политику, правовые аспекты инновационной деятельности.
Деловая программа форума сложилась из 72 мероприятий различного масштаба и формата. В том числе прошло 1 пленарное заседание, 10 конференций, 3 симпозиума и 27 круглых столов, 6 панельных дискуссий и 4 инвестиционные сессии. Участники форума смогли присутствовать на 4 семинарах и двух интерактивных ток-шоу. В программу также были включены презентации проектов – их состоялось 4, и подписания соглашений в количестве трех штук.

Мероприятия первого дня форума прошли под общей темой «От инновационных регионов к инновационной России». Второй день форума был посвящен теме «Инновационный город: технологические инновации». Финальный день прошел под эгидой «Молодежь и инновации».

За три дня работы в конгрессных и деловых мероприятия Форума приняло участие 5 611 человек.
В Форуме приняли участие представители 79 городов России из 52 регионов Российской Федерации. Из них – 15 руководителей федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Для участия в ПМИФ-2013 в Петербург приехали 572 иностранных специалиста из 37 стран мира: Австрия, Азербайджан, Аргентина, Великое Герцогство Люксембург, Израиль, Итальянская Республика, Канада, Китайская народная Республика, Королевство Бельгия, Королевство Испания, Королевство Нидерланды, Королевство Норвегия, Королевство Швеция, Латвийская Республика, Литовская Республика, Португалия, Республика Беларусь, Болгария, Индия, Республика Индонезия, Казахстан, Колумбия, Республика Корея, Польша, Словения, Румыния, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединённые Штаты Америки, Турецкая Республика, Украина, Федеративная Республика Германия, Финляндская Республика, Франция, Чешская Республика, Швейцария Конфедерация, Эстонская Республика.

В работе Форума приняли участие представители дипломатических миссий в ранге генеральных и почётных консулов, руководителей торговых представительств — 29 человек.
Промышленные предприятия были представлены в количестве 2 448 человек. Представителей научно-технической сферы и образовательной сферы: российских и зарубежных ВУЗов, центров коллективного пользования, инновационно-технологических центров, ведущих российских и зарубежных инновационных компаний, ведущих российских и зарубежных ученых и экспертов в сфере инноваций, различных фондов, в том числе представители венчурного финансирования было зарегистрировано 2 907 человек.
В работе Форума приняли участие 156 журналистов из 79 средств массовой информации.

В этом году активное участие в ПМИФ приняла Финляндия, представив целый ряд мероприятий в рамках деловой программы: «Роль Северного коридора роста: Стокгольм – Турку – Хельсинки – Санкт-Петербург в реализации инновационных разработок», «Малые и средние предприятия и стартапы как двигатели инноваций» и «InnoBus: Международное сотрудничество в бизнесе и инновациях». Кроме того, делегация из Финляндии приняла активное участие в обсуждении инноваций в медицине. На повестке значился вопрос – сотрудничество между Финляндией и Россией, как средство повышения коммерциализации новых инновационных разработок в сфере биофармацевтики и диагностики, а также инновационные подходы в диагностике, лечении и профилактике инфекционных заболеваний. Мероприятия по данной тематике проходили при поддержке Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
Возможности для Петербургских стартапов и необходимую для их развития инфраструктуру предлагал к обсуждению Фонд «Сколково». Тема начала инновационной предпринимательской деятельности активно обсуждалась в третий молодежный день форума. Гости и участники мероприятия смогли получить информацию о механизмах привлечения финансирования в инновационные проекты малого и среднего бизнеса, молодежном инновационном бизнесе в России и странах Евросоюза.
В Петербурге, как одном из наиболее крупных и динамичных городов России, активно развивается транспорт и транспортная система. Именно этим вопросам были посвящены круглые столы на тему: «Транспортная инфраструктура мегаполиса: инвестиции и инновации», «Развитие стыковочных пересадочных центров в Санкт-Петербурге» и «Управление транспортными потоками Санкт-Петербурга: интеллектуальный подход».

Благодаря тому, что программа ПМИФ формировалась совместно с участниками форума, в ней отражены актуальные и динамичные темы, что в свою очередь способствовало созданию комфортной деловой среды.
Генеральным партнером ПМИФ выступило ОАО «Трансмашпроект», один из старейших проектных институтов Санкт-Петербурга, отмечающий в этом году 80 – летие. Институт держит курс на инновационные приоритеты и сохраняет лучшие традиции, сформированные за многолетнюю историю поколениями проектировщиков. Это — основа успеха и гарантия надёжного партнёрства.

Для того, чтобы сформировать актуальную, качественную деловую программу форума будущего года уже сегодня началась работа по подготовке VII Петербургского международного инновационного форума. Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга открыт для предложений и сотрудничества.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.