ОИЯИ, CERN, INRNE и Центр национального интеллектуального резерва МГУ организовали первую Международную школу по IT и GRID технологиям в Варне

С 9 по 16 сентября в рамках 24-го Международного симпозиума по ядерной электронике и компьютингу была проведена первая Международная школа по IT и GRID технологиям.

Школа была организована в Открытом Университете Варны совместно ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований, Россия), CERN (Европейский центр ядерных исследований, Швейцария), INRNE (Институт ядерной физики и ядерной энергии, Болгария) и ЦНИР МГУ (Центр национального интеллектуального резерва МГУ, Россия) при поддержке АФК «Система» и НП «Лифт в будущее».

В работе школы приняли участие студенты и аспиранты из университетов и научных центров России (МГУ, МИФИ, СПБГУ, Университет «Дубна»), Украины (Киевский политехнический университет), Франции, Болгарии, Словении, Чехии.

По результатам конкурсного отборочного тура среди студентов старших курсов и аспирантов первых годов обучения МГУ, занятых в области моделирования физических и биофизических процессов с использованием высокопроизводительных вычислений, в работе школы приняли участие студенты Физического факультета МГУ и факультета Биофизики МГУ: Данила Березин, Алексей Вервальд, Анастасия Лисицина, Илья Маршаков, Петр Солопов, Михаил Степанов, Александр Теретёнков, Сергей Яковлев.

В программу школы были включены лекции, мастер-класс, круглый стол, конкурс студенческих работ и неформальные встречи ученых со слушателями школы. Стоит особо сказать о том, что все ребята получили уникальную возможность пообщаться с выдающимися учеными мировой величины: Рене Браном, профессором, CERN, Алексеем Клементовым, профессором, BNL, Геннадием Ососковым, д.ф.-м.н., ОИЯИ.

По итогам выступлений на конкурсе Международной школы по IT и GRID технологиям студентам физического факультета МГУ Сергею Яковлеву и Даниле Березину были присуждены второе и третье место соответственно.

Фоторепортаж:

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.