16 мая в Научном парке МГУ прошла первая встреча участников «Формулы НЕФТЕГАЗ» с партнером программы

16 мая в Научном парке МГУ прошла первая встреча участников «Формулы НЕФТЕГАЗ» с одним из главных индустриальных партнеров программы – АО «Зарубежнефть».

АО «Зарубежнефть» – старейшее предприятие нефтегазового комплекса нашей страны, имеющее богатый опыт реализации проектов в различных регионах мира. Компания заинтересована в привлечении профессионалов, стремящихся к профессиональному развитию, желающих работать в команде.

Сотрудник Управления охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды Михаил Игонин, в рамках встречи, представил кейс о создании уникальной системы дистанционного контроля. В планах компании совместно с участниками разработать комплекс программных и программно-аппаратных средств, а также специализированных технических средств, обеспечивающих непрерывное получение, обработку и передачу в режиме реального времени информации о параметрах состояния человека на объекте. Данный продукт поможет исключить количество несчастных случаев на производстве и, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечить немедленное реагирование на них.

Представитель Управления по разработке месторождений Георгий Сансиев озвучил участникам сразу четыре задачи, связанные с оптимизацией процесса нефтедобычи: обеспечение понижения давления смесимости; предотвращение образования трёхфазных эмульсий (газлифт); снижение адсорбции ПАВ и повышение гидрофильности карбонатов. А сотрудник Управления по геологии и лицензированию Герман Марданшин обсудил с участниками юридический вопрос – запрет на проведение сейсмических исследований в заповедных зонах на примере Южно-пчелиного участка.

Сотрудники Управления добычи Искандер Саломов и Юрий Затейкин рассказали участникам об актуальных задачах отрасли. Среди них: разработка технологии разогрева пласта для повышения продуктивности с помощью СВЧ; создание подводных комплексов для добычи нефти и газа на шельфе; внедрение элементов «дополненной реальности» при обслуживании скважин и ремонте нефтепромыслового оборудования.

Модератором встречи выступил заместитель генерального директора Научного парка МГУ Василий Петреченко.

До конца мая участникам программы «Формула НЕФТЕГАЗ» предстоит встретиться с представителями всех индустриальных партнеров, окончательно определиться в выборе задач и сформировать команды для дальнейшей работы над проектами.

Программа «Формула НЕФТЕГАЗ» реализуется Научным парком МГУ при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».

IMG_1708small IMG_1701-small IMG_1698 IMG_1692

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.