29 мая 2014 года мэр Москвы С.С. Собянин и ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий заложили памятную капсулу в фундамент строящейся школы-интерната для одаренных детей.

29 мая 2014 г. мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин и ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий торжественно заложили капсулу с посланием потомкам в фундамент будущей школы-интерната для одаренных детей на территории МГУ.

2Школа будет состоять из пяти корпусов общей площадью около 28 тыс. кв. м. В ней предусмотрены учебные блоки с классами и лабораториями, два жилых корпуса (для детей и для временного пребывания родителей), спортивный блок для развития физической активности учащихся.
Открытие Школы запланировано на декабрь 2015 года.

5В своем выступлении С.С. Собянин, отметил: «Мы вместе с университетами задумали программу создания школ при университетах. Уже в прошлом году было создано пять таких школ, в которых учатся старшеклассники. Но то, что реализуется в МГУ, — это, конечно, уникальный проект.
Уникальный проект и с точки зрения технических характеристик, и с точки зрения того, что это не просто школа, а школа-интернат, в котором будут проживать одаренные дети».

4Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий назвал церемонию закладки капсулы «историческим моментом», особо подчеркнув масштабность плана застройки школы и претенциозность программы обучения. Бесспорно, результаты не заставят долго себя ждать и уже через 15-20 лет молодые ученые — воспитанники школы-интерната МГУ — заявят о себе громкими инновационными открытиями.

Школа-интернат МГУ — это школа индивидуальных программ, основанных на личностных интересах и индивидуальных достижениях одаренных детей. Развитием проекта «Школа-интернат МГУ» активно занимается компания «Иннопрактика», объединившая Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд «Национальное интеллектуальное развитие».

Концепция Школы основана на достижениях мировой педагогики и психологии. В настоящее время ведется разработка ключевых идей программ образования, направленных на раскрытие, поддержку и развитие молодых талантов.

3

Особое внимание уделяется архитектуре и дизайну внутреннего пространства комплекса. По мнению разработчиков, такой подход позволит создать дополнительную возможность для гармоничного развития подростков. Оснащение образовательного пространства современным учебным оборудованием будет осуществляться при спонсорской поддержке ведущих государственных корпораций России.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.